Contattaci

Il tuo nome (richiesto)

La tua email (richiesto)

Il tuo numero di telefono (richiesto)

Oggetto (richiesto)

Il tuo messaggio (richiesto)

 Accetto i termini della Privacy Policy


Michele Di Iorio – Presidente

Di Iorio Michele-Presidente Web

Titolare di Farmacia

Nato a Napoli il 18 Agosto 1947

Residente in Napoli

Licenza liceale classica conseguita nel 1965 presso l’istituto Pontano di Napoli;

Laurea in Farmacia conseguita nel 1969 presso la Facoltà di Farmacia dell’Università Federico 11 di Napoli;

Da giugno 2015 Presidente di Credifarma;

Ad Aprile 2014 viene riconfermato quale componente del Consiglio di Presidenza di Federfarma Nazionale;

A Marzo 2014 viene eletto Presidente di Federfarma Campania;

A Maggio 2011 è stato rieletto Presidente di Federfarma Napoli e riconfermato quale componente della Giunta esecutiva di Federfarma nazionale;

A Settembre 2010 è stato eletto componente della Giunta esecutiva di Federfarma nazionale;

A Novembre 2008 è stato rieletto presidente di Federfarma Napoli per il triennio 2009 2011 e confermato nel consiglio di presidenza di Federfarma nazionale;

Da Luglio 2008 è componente del consiglio di presidenza di Federfarma Nazionale nell’ambito del quale presiede la commissione per il rinnovo della Convenzione con il Ssn;

Ad Aprile 2006 viene eletto Presidente di Federfarma Napoli;

Da luglio 2004 fino a marzo 2012 nominato dal Ministro della Salute e Componente della C.T.S. dell’Agenzia Italiana del Farmaco (A.I.FA);

Da Novembre 2005 a Novembre 2008 Vicepresidente dell’Ordine Professionale;

Dal 2003 a Novembre 2005 è Presidente dell’Ordine dei Farmacisti della Provincia di Napoli;

NeI 1995 è stato eletto Consigliere Regionale detta Campania (Lista AN) e nominato Presidente della Commissione Handicap e Vicepresidente della VI Commissione Consiliare;

Nel 1990 viene eletto Consigliere Provinciale nel Collegio Vomero (LISTA MSI) e ricoprendo successivamente la Presidenza della Commissione Trasparenza e Avvocatura presso l’Amministrazione Provinciale;

Dal 1979 a 1997 è stato ininterrottamente eletto Consigliere Circoscrizionale del Vomero (Consigliere Anziano nella legislatura 93-97 );LISTA MSI

Dal 1972 a 2008 Consigliere dell’Ordine del Farmacisti delta Provincia di Napoli;

In possesso del brevetto di paracadutismo militare, è stato Consigliere dell’Associazione d’Arma (A.N.P.D’L.); Componente Commissione Esami di Stato per l’abilitazione alla professione di farmacista presso la Facoltà di Farmacia dell’Università Federico II di Napoli;

1970 consegue il titolo di Direttore di farmacia;

 

Questo sito utilizza cookie per l'analisi statistica degli accessi. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi