Contattaci

Il tuo nome (richiesto)

La tua email (richiesto)

Il tuo numero di telefono (richiesto)

Oggetto (richiesto)

Il tuo messaggio (richiesto)

 Accetto i termini della Privacy Policy


Franco Tutino – Sindaco effettivo

 

Nato a Siderno, il 13/12/1947

Dal 2012 Membro Collegio sindacale Credifarma;

Dal 1980 al 1981 Professore Ordinario di Economia degli Intermediari Finanziari;

Dal 2008 Presidente del Collegio Sindacale di Scandolara SrL Holding del Gruppo Scandolara (su designazione della Banca Nazionale del Lavoro Gruppo BNP-Parisbas);

Membro del Collegio Sindacale di Credifarma Spa — Società di servizi finanziari per la farmacia su designazione di UniCredit

Fondatore e Direttore Scientifico di FINSTUDI FORMAZIONE

Fondatore e Senior Partner dl SET CONSULTING

Iscritto al Registro dei Revisori Contabili

Aprile 2005-Dicembre 2014 Presidente del Consiglio di Amministrazione di Fideuram Gestione;

Luglio 2002-Ottobre 2010 Presidente del Collegio Sindacale del Banco di Sicilia (Gruppo Unicredit);

Marzo 2007-Aprile 2011 Membro del Consiglio di Amministrazione del Fondo Pensione Scuola Espero;

Aprile 2006-Aprile 2009 Membro del Collegio Sindacale di Sofid (Gruppo ENI);

2006-2008 Membro del Collegio Sindacale dl Capitalia Partecipazioni (Gruppo Unicredit);

Luglio 2002-Settembre 2007 Membro del Collegio Sindacale di Capitalia;

Ottobre 1998-Dicembre 2007 Membro del Collegio dei Revisori dell’Ufficio Italiano dei Cambi — Gruppo Banca d’Italia;

Maggio 1998-Giugno 2002 Membro del Collegio Sindacale della Banca di Roma;

Luglio 1996-Dicembre 2006 Presidente del Collegio Sindacale di ENIFIN — Società Finanziaria del Gruppo ENI;

Aprile 1996-Aprile 1998 Membro del Consiglio di Amministrazione della Banca di Roma;

Aprile 1994-Giugno 1998 Membro del Consiglio di Amministrazione della Banca Nazionale dell’Agricoltura;

1989-1992 Membro del Collegio Sindacale del Banco di Santo Spirito;

2001-2002 Membro della Commissione costituita presso il Ministero dell’Economia e delle Finanze

– Dipartimento del Tesoro per la valutazione di congruità dell’offerta economica di Poste Italiane per la distribuzione delle monete Euro sul territorio nazionale;

1993-1995 Membro del Comitato Scientifico istituito dall’ENTE POSTE ITALIANE per la ristrutturazione dell’attività dell’Ente;

1994-1997 Presidente della Commissione per la revisione dei Regolamenti Tecnici del BancoPosta;

1995-1996 Membro del Comitato Scientifico istituito dall’ Ufficio Italiano del Cambi per le celebrazioni del Cinquantenario dell’UIC;

2003-2005 Membro dell’Organismo di Vigilanza 231/2001 del Banco di Sicilia;

1987-1990 Consulente di ENI SpA per la definizione delle metodologie e la supervisione della gestione dei rischi di cambio del Gruppo;

Questo sito utilizza cookie per l'analisi statistica degli accessi. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi